Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 29 мар 2024, 10:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт светодиодной полоски by CHROME
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 01:37 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Вот и добавилась страничка в мою виртуальную книгу кастома и всяких стайл-девайсов.
Изображение

Итак, открываем дряхлую страничку и.....
В этой небольшой статейке пойдёт речь о светодиодных полосках, которые можно изготовить самому или купить в магазине...
В руки мне попала полоска, переставшая светиться по непонятным причинам...
Причин много, но самые распространённые - обрыв провода, смерть светодиодов, банальный вандализм и окружающая среда, о последнем и пойдёт речь...
Сняв прозрачную термоусадку я увидел плачевную картину - контакты и дорожки повреждены окислами и кое-где блещут ржавчиной, а в раёне подвода питания - дорожная грязь, пролезшая под термоусадку вопреки заявлениям продавцов, что дождь и грязь им побоку...
Изображение
Изображение
Ржавчина на контакте светодиода и порыв - под резистором разьело дорожку.
Изображение


Удалив часть повреждённой дорожки...
Изображение
Восстанавливаем её тонкой проволочкой, проводом, пластинкой, чем душа пожелает.
Изображение
Изображение

Далее чистим контакты, промываем спиртом для удаления флюса и обязательно покрываем плату диэлектрическим лаком(к примеру Цапон-лак) во избежание возможного окисления от влаги.
Потом возвращаем всё к прежнему виду - надеваем термоусадку и греем до полного обжима...
Изображение
Изображение

Следующий этап - нагреваем торчащий кусочек кембрика и придавливаем плоскогубцами для герметзации.
Изображение
Залив немного полиуретанового клея в другой торец трубки и оставив немного снаружи, надеваем маленький кусочек кембрика меньшего диаметра и обжимаем немного придавив с конца, чтобы повторить форму провода, убеждаемся, что клей хорошо проник внутрь и нет свободных "дырок"
Изображение

Таким образом получаем:
1. Устранение причины потери работоспособности - порыва токопровода и небезопасного наличия окислов.Возможно такие повреждения вызваны остатками кислотного флюса, который мог использоваться при пайке, который в свою очередь очень любит кушать медь на дорожках. А может и дефект протравки платы.
2. Страховка от окисления покрытием лаком.
3. Устранение негерметичного соединения в месте входа проводов, что и есть причиной бед - именно оттуда влага и грязь.

Конечно это не панацея - полоска может банально СГОРЕТЬ, но в любом случае при нарушении работоспособности полоски лучше перед утилизацией проверить на наличие вышеописанных багов.

Тема хоть и не актуальна, но я думаю это наиболее частый случай, потому что именно с водой и грязью приходится жить подобным девайсам...купившим такие полоски стоит задумать над повышением герметизации во избежание нежелательных неприятных моментов.

Всем удачи!
С уважением CHROME...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной полоски by CHROME
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 01:53 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:14
Сообщений: 105
Откуда: г.Одинцово
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Прикольно. я когда пытался востановить , сделал как все и было перво ночально. когда подключил было короткое замыкания и лампочки горели желтым цветом а не зеленым=)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт светодиодной полоски by CHROME
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 02:39 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Значит коротнуло резисторы на пробой...
Я всегда, когда проверяю девайсы, питающиеся от 12 вольт, то ставлю блок питания сначала на 3 вольта, а потом повышаю напряжение...я так в своё время светодиодные поворотники друга спас от перегорания - в двух цепях питание было припаяно не перед резистором, а после него :-D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019