Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 25 апр 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: >>>Тюнинг кассетной магнитолы<<<
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 18:43 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 21:59
Сообщений: 282
Откуда: Эстония
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За статью 2-й степени (1)
Скутер: Lifan 50QT, Stella, Seadoo Jet 951cc
Стаж: 9 лет
Ух, давно я уже тут не появлялся, посмотрел, что у нектороых возникают проблемы с магнитолами, и решил чутка помочь, тем более, что не у всех есть средства и главное желание тратить деньги на усилки, либо новые магнитолы поддерживающие mp3, к тому же у дисковых магнитол, тем более на скутере, появляются проблемы из-за тряски. В связи с этим (откровенно говоря мне просто надо было другу переделать кассетную магнитолу в магнитолу с линейным выходом) я решил рассказать тем, кому неизвестно, как же переделать обычную древнюю кассетную магнитолу в магнитолу проигрывающую ваш mp3 плеер (или телефон, или вообще все, что имеет jack выход).
Итак, давайте преступим... Я взял тестовую магнитолу Pioneer kp-2050 (т.к. мне не хотелось сразу попробовать на друга магнитоле, мало ли что :) ), к слову сказать хоть это и редкостное старье 89 года, но оно действительно производство Японии, что меня очень порадовало.
Изображение
1. Снимаем корпус и видим следующее:
Изображение
вид сверху:
Изображение
любопытно взглянуть на отделение, куда вставляется кассета, ведь осмотр и надобно начинать оттуда. Видим магнитную головку :
Изображение
В моем случае от магнитной головки идут 3 провода на штекер (еще может быть 2 или 4 провода):
Изображение
Увидели проводочки магнитной головки, увидели куда они входят, далее смотрим главное, что нам собственно и нужно - это предусилитель, он оказался отнюдь не далеко от штекера магнитной головки и называется он (в моем случае) TA7325P. Как узнать какой же из многочисленных микросхем именно предусилитель? Я и так знал, что TA7325P - это предусилок, так что проблем с выявление это не вызвало, а если вы абослютно в шоке разобрав магнитолу и увидев там множество маленьких фигулин, то не паникуйте, интернет будет нашим спасителем :) Увидели микросхему рядышком со штекером магнитной головки, на ней указывается номер (например TA7325P), на некоторых может быть написано следующее: LA3376, La337 и.т.д.(эти микросхемки отвечают за фм частоты) - увидев номер микросхемы, просто вбиваете его в яндек или гугл и смотрите, что же вам выдаст поисковик, если выдает, что вбитый номер микросхемки это есть - Pre Amplifier, то О чудо!!! вы нашли то самое, что и нужно. *YAHOO* *DRINK*
Изображение
Теперь самое трудное позади. Находим в поисквике распиновку нашей чудо микросхемы. В моем случае она следующая:
Изображение
Видно, что 3 и 6-ая ножки - это выходы предусилителя, а соответственно входы в усилитель, значит это то, что нам и надо! :)
Возвращаемся к нашей разобранной магнитоле и смотрим, где же эти ножки микросхемы предусилка :
Изображение
Предусилок нашли, с ножками разобрались, распиновку знаем, теперь осталось оторвать от ненужных наушников (или сделать самому) jack 3.5 mm (можно и 2.5 - не суть):
Изображение
Изображение
Массу кидаем на массу :-D
Изображение
А каналы нам понадобяться, ибо их то мы и будем паять к теа самым двум ножкам предусилка (3 и 6 - в моем случае), которые (повторюсь) являются выходами предусилителя и входами в усилитель. :)
Джек втыкаем в плеер:
Изображение
Кстати, чуть не забыл, мы будем использовать предусилок самого кассетника, так что, когда кассеты в кассетнике нет, то и предусилок выключен, значит нужно обмануть кассетник, пусть он думает, что у него играет кассета, а не наш мп3 плеер :) (тавтология, ну да ладно :-D ). Берем каку-либо кассету и вытаскиваем из нее магнитную ленту (думаю и без фотки это понятно :) ). Выпотрошив кассету у нас получилась фальшкассета, ее то мы и пихнем в кассетник:

Изображение

Ну вот впринципе и все. Подключаем нашу магнитолу через разъем, которого у меня не оказалось, поэтому пришлось импровизировать:
Изображение

Изображение

Подключив магнитолу осталось, что бы заиграл наш пм3 плеер, для этого и нужно припаять те 2 канала провода от наушников с джеком, к выходам предусилителя (3-я и 6-я ножка в моем случае):
Изображение
Я паять не стал, т.к. повторюсь, все это делалось лишь для проверки на работоспособность, поэтому я тупо прислонял проводочки к нужным ножкам.

Вот и все)) Мы справились мп3 плеер заиграл (само собой должен быть включен tape режим, т.к. все это дело играет благодаря предусилку кассетника).

Качество звука лучше, чем у диска (т.к. диск формат 128бит, а таким способом получаем битрейт который выдает наш плеер - 320бит 240бит и.т.д.) Ну само собой качество звука магнитолы 89 года по-любому не может быть лучше, чем качество диска в магнитоле 2005 года :) Все относительно, так что к словам не придирайтесь))

Подведем итоги:
1. Разбираем магнитолу
2. Ищем предусилитель (в районе кассетника)
3. В интернете находим рапиновку предусилителя
4. Подключаем провод от наушников одним концом в плеер, другим к ножкам, являющимися выходами предусилка. А затем наслаждаемся, что наш звук круче, чем у перцев использующих дисковые магнитолы :-D



P.S. Все это писалось для тех людей, у которых дома валяется старая кассетная магнитола, и которые не горят желанием тратить деньги.

Прошу не писать, что магнитолы жрут много лишней энергии, да и вообще все это г..вно, цель статьи другая. Не нужно так же говорить, что все делается гораздо проще, используя либо fm-трансмиттеры, либо кассеты-адаптеры - я с ними сталкивался, большего фуфла в моей жизни не встречалось!
Старался писать как можно проще, не используя терминов, ну получилось, как получилось)) Сильно не ругайте :-D

_________________
Acer, Asus, Palm, Nokia, Dell, HP, SOny ericsson etc. по невероятно низким ценам www.deshewle.net


Последний раз редактировалось Darkness^ 22 янв 2010, 19:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: >>>Тюнинг кассетной магнитолы<<<
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 18:51 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Сообщений: 443
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: stels tactic 100
Стаж: 3года
Супер!!! Спосибо большое пригодиться инфа, т.к. в гараже валяеться такая же магнитола и хочеться музыку на скутер ))))))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: >>>Тюнинг кассетной магнитолы<<<
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 19:05 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 21:59
Сообщений: 282
Откуда: Эстония
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За статью 2-й степени (1)
Скутер: Lifan 50QT, Stella, Seadoo Jet 951cc
Стаж: 9 лет
В продолжении могу написать о более новой кассетной магнитоле Pioneer KEH-2400P :)

_________________
Acer, Asus, Palm, Nokia, Dell, HP, SOny ericsson etc. по невероятно низким ценам www.deshewle.net


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: >>>Тюнинг кассетной магнитолы<<<
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 19:29 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:26
Сообщений: 1323
Откуда: Белгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: 650,400,150,110,72,62,49сс
Стаж: увиличивается постоя
Класно. Я планировал в случае чего просто вместо головки джек подпаять.
Хороша статейка.

_________________
Помогу кому делать нечего,пиво поглатить и синей изолентой любой тюнинг сделать
+сем920 2нол51180


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: >>>Тюнинг кассетной магнитолы<<<
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 20:24 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 21:59
Сообщений: 282
Откуда: Эстония
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За статью 2-й степени (1)
Скутер: Lifan 50QT, Stella, Seadoo Jet 951cc
Стаж: 9 лет
Ни в коем случае не делай этого)) спалишь предусилок, ибо он расчитан на вольтаж головки, а не мп3 плеера :)

_________________
Acer, Asus, Palm, Nokia, Dell, HP, SOny ericsson etc. по невероятно низким ценам www.deshewle.net


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: >>>Тюнинг кассетной магнитолы<<<
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 21:09 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 27 июл 2007, 08:04
Сообщений: 254
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За инновации (1)
Скутер: Patron Major High Way edition
Стаж: 6
прикольно)
но позвольте пару замечаний.
1. Имитировать кассету кассетой - бред! Надо просто выкинуть нафиг все железяки изнутри, предварительно посмотрев где находятся датчики кассеты или микровыключатели (как правило). После того как мы выкинули железяки - обманываем магнитолу включая/выключая эти самые микрики.

2. В освободивщееся место пихаем пару кондеров на 10000мкФ и один пленочник на 100мкФ

3. отключаем штатный предусилитель (для продвинутых). Причем не просто отключаем, а отрезаем всю схему ДО преда, чтоп лишних помех не ловили.

Вот тогда будет зачед! А пока просто интересно, как пища для размышления)

_________________
"Ты лучше будь голодным, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало."[О.Х.]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: >>>Тюнинг кассетной магнитолы<<<
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 01:05 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 21:59
Сообщений: 282
Откуда: Эстония
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За статью 2-й степени (1)
Скутер: Lifan 50QT, Stella, Seadoo Jet 951cc
Стаж: 9 лет
:) Все правильно, можно выкинуть весь кассетник и не заморачиваться, можно впаять кондеры, можно и с бубном поплясать, а оно надо? Я проще тогда не буду херней маяться со старой магнитолой, а соберу усилок и буду счастлив. То, о чем написал я не предназначено для умников, державших вообще паяльник в руках, это для людей, которым нах все это не сдалось, а нужно просто попробовать использовать кассетную магнитолу в 21-ом веке :) К тому же превращение магнитолы заняло 10 минут, а с понтом влезать в схему займет пол дня, время - деньги товарисчи :)

_________________
Acer, Asus, Palm, Nokia, Dell, HP, SOny ericsson etc. по невероятно низким ценам www.deshewle.net


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: >>>Тюнинг кассетной магнитолы<<<
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 01:52 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Народ, создавайте атмосферу общения помягче...
Каждый понимает смысл статьи по-своему, кто-то видить безсмысленность, а кто-то - панацею...это право каждого...вот только говорить об этом надо нежнее)))

Моё мнение аналогично - спаять усилитель, ибо мне это проще колупания в магнитоле...


Статья 5+!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: >>>Тюнинг кассетной магнитолы<<<
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 04:44 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2007, 06:26
Сообщений: 281
Откуда: Рассия иркутск (ангарск )
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: BM-150
У меня вопрос к автору. Так как я не волшебник в эл. техники, а только учусь :-)
допустим, я это все собрал, включил. Громкость как я понял прибавляется магнитолой? А если я плевом прибавлю громкость (или просто послушав в наушниках и не убавив, подключил к этому кассетному мр3) у меня что первое сгорит? Предусилитель или сам усилитель???? Или от того что мы не убрали магнитную головку она сгладит ток???
Хотелось бы очень узнать, для общего развития :-)
по теме: :002

_________________
Мое видео про мото
http://vavan320.narod.ru/46576.avi


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: >>>Тюнинг кассетной магнитолы<<<
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 09:23 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:47
Сообщений: 3948
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Продан...
Стаж: Много...
с чего бы у тебя что то сгорело? возможно я не так понял твой вопрос... я себе представил ситуацию, когда до включения музыки переборщил с громкостью, после чего включил... в таком случае сгорят динамики, если не расчитаны на такую нагрузку


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: >>>Тюнинг кассетной магнитолы<<<
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 10:27 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2007, 06:26
Сообщений: 281
Откуда: Рассия иркутск (ангарск )
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: BM-150
Ну вот смотри. Когда мы собираем усилок из пакета мастер кит. Мы на него подаем звуковой сигнал с плеера в котором уже встроенный предусилитель (в плеере). А тут получается педусиленый сигнал подаем на предусилитьли, а он уже подает на уселитель :-)
Вот такие короче бусы *JOKINGLY*

_________________
Мое видео про мото
http://vavan320.narod.ru/46576.avi


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: >>>Тюнинг кассетной магнитолы<<<
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 11:56 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 21:59
Сообщений: 282
Откуда: Эстония
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За статью 2-й степени (1)
Скутер: Lifan 50QT, Stella, Seadoo Jet 951cc
Стаж: 9 лет
:) Если я правильно понял вопрос то, чутка не так)) Предусилленного сигнала у нас теперь нет, т.к. мы не используем мощность предусилка, мы подключаемся к нему на выходы, соответственно на входы в усилок (так проще, чтобы не искать микросхему самого усилка). А магнитная головка вообще для понта стоит, она, при таком использовании магнитолы, вообще просто существует, как и сам предусилок, и никаких предусилленых сигналов с м.головки не поступает :)
К слову сказать, исчо было бы неплохо выдернуть моторчик кассетника, т.к. если прислушаться, то можно услышать жужжание, опять же тут уж каждому свое ;-)

_________________
Acer, Asus, Palm, Nokia, Dell, HP, SOny ericsson etc. по невероятно низким ценам www.deshewle.net


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: >>>Тюнинг кассетной магнитолы<<<
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 12:16 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2007, 06:26
Сообщений: 281
Откуда: Рассия иркутск (ангарск )
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: BM-150
Вооо, теперь понял. Спасибо. Я то думал на вход придусилителя подаем сигнал :-)

_________________
Мое видео про мото
http://vavan320.narod.ru/46576.avi


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: >>>Тюнинг кассетной магнитолы<<<
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 13:21 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:40
Сообщений: 389
Откуда: Краснодарский край, г.Кореновск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: STELS Vortex 50 2T, теперь Motowell Magnet RS 2T
Стаж: 4 года, RS: 6к км
Класс! Спасибо за статью! :002

Пытался сам заморочится с fm-модулятором, дабы mp3-плеер с него взять(там еще с флэхи можно запускать музу), но толком не нашел в нете распиновку микры HY1418...
Вход на нее - вроде как выход с mp3-плеера - но тшетно! либо моносигнал, либо(нигде нет схемы данного девайса -ROVER***) вооще нет сигнала... :(
ЗЫ Скорее всего буду отрезать(дорожки) лишние схемы сего девайса, после детального изучения всей схемы...

_________________
Motowell Magnet RS 50cc 2T + вентилятор радиатора Scythe GentleTyphoon 5400 об/мин
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: >>>Тюнинг кассетной магнитолы<<<
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 14:06 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 27 июл 2007, 08:04
Сообщений: 254
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За инновации (1)
Скутер: Patron Major High Way edition
Стаж: 6
Видел такую реализация, когда ФМ модулятор был подключен к магнитоле с помощью AUX. прикольно получилось) старая магнитола стала читать флэшки и обзавелась пультом)

_________________
"Ты лучше будь голодным, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало."[О.Х.]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019