Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 25 апр 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подсветка днища by CHROME
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 17:35 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Привет, мои дорогие друзья...сегодня я поведаю вам, как я ставил подсветку днища на свой любимый скут.
Как все догададлись, то это очередной мозговой штурм для новичков и пример исправления некоторых ошибок для бывалых.
Итак начнём...
Необходимые инструменты:
1. Прямые руки
2. Примерно полтора килограмма мозгов
3. Широкоугольные светодиоды светодиоды
4. резисторы(у меня на 680 Ом)
5. предохранитель с держателем
6. соединительные провода
7. термоусадочные кембрики
8. радио термоклей
9. Резиновый самоклеящийся молдинг высотой около 3 мм
10. паяльник
11. свёрла диаметром 4,8(под диаметр линзы) и дето 5,7 мм(под диаметр юбки светодиода)
12. много желания и терпения :)
13. несколько чашек кофе :)
14. разная мелочь

Приступим к работе:

Первой главой сего красивого и трудоёмкого дела будет - разметка посадочных мест под светодиоды...
Это делается элементарно, нанесением маркером полосы на днище для приблизительной разметки локализации светодиодов
на фотографии видны две линии разметки и кривые линии карандашом, оставшиеся от приблизительного наброса линий

Изображение

Когда мы определились с линиями - можем приступать к более чёткому рамечиванию мест для светодиодов путём измерения длины одной линии и разделения полученной величины на количество светодиодов, чтобы получить среднее значение интервала между светодиодами
Когда всё размечено и будущие отверстия под светодиоды помечены керном, то можно приступать к просверливанию отверстий, и тем самым начать вторую главу.

Вторая глава - сверление отверстий.
Для сверления отверстий под светодиоды нам нужно сверло диаметром 4,8 мм(можно и 4,7, но туго будет входить светодиод)
Этим сверлом бы без опасения просверливаем отверстия и затем бокорезами или лезвием срезаем заусеницы, полученные при прохождении сверла по мягкому пластику.
Всё, отверстия готовы, но есть одно большое "НО":

поскольку пластик днища имеет толщину около 2,5 мм, то светодиод будет сидеть глубоков толще пластика и свет уже не будет распространяться вбока светодиода, что уменьшит угол распространения лучей света и его световую интенсивность соответственно.

Вникнем в теорию:
Широкоугольный светодиод отливается от узкоугольного на первый взгляд лишь высотой линзы, но это не так
Если взглянуть на светодиоды под увеличением, то станет понятно, чем же они отличаются в действительности:

Изображение
Изображение

Различие заключается не только в фокусирующем элементе, но и в самой конструкции кроватки светоизлучающего кристалла светодиода
На фото видно, что кроватка кристалла на узкоугольном светодиоде имеет форму чаши, некого рефлектора, как в ламповых фонарях.
На фото широкоугольного светодиода видно,что кроватка представляет собой плоскость и не вогнута - вот это и даёт возможность получить разнонаправленный свет с расхождением лучей до 180 градусов.
Проблема использования обточенных узкоугольных светодиодов для подсветки днища состоит в том, что изза конструкции кроватки кристалла невозможно получить угол рассеивания лучей больше, чем в широкоугольном светодиоде и свет воли не воли получается направленным.

Теперь снова практика - поскольку широкоугольный светодиод даёт расхождение лучей на 180 градусов, то ему не стоит мешать в этом и нужно найти способ, который будет и держать светодиод на своём месте (чтобы светодиод был вставлен в пластик днища, но не торчал корпусом наружу со вставленными в пластик ножками),который не будет препядствовать рссеиванию света на полный угол и который не будет уменьшать интенсивность светового потока так сказать.

Такой способ я показываю вам:
Он заключается в том, чтобы плоскость кроватки кристалла светодиода и плоскость внешней стороны днища находились на одном уровне.
Это сделать не сложно, утопив светодиод глубже в пластик днища...а делается это, при наличии небольшой тренировки, довольно просто...сверлом на 5,7 мм.

Изображение
Изображение

На фотографиях паказано, что сверло на 5,7 мм сверлит отверстие большего диаметра с внутренней стороны днища...а на второй фотографии - показан результат его работы.
Как вы уже догадались, то тополнительное углубление большего диаметра как раз предназначено для того, чтобы юбка светодиода могла погрузиться глубже в пластик, тем самым светодиод больше выйдет из днища и кроватка кристалла сравняется с плоскостью днища.
Конечно есть вариант попроще - отломать юбку и вставить светик так, чтобы всё совпало и не гемороить себе мозги, но тогда мы потеряем способность светодиода к фиксации, ведь благодаря юбке, светодиод и может удерживаться на заданной глубине...производитель заведомо придумал этот незамысловатый выступ в конструкции СИДа.
Естественно глубину посверливания большим сверлом нужно подбирать экспериметально, потому что толщина пластика днища может варьироваться...

На этом фото видно, что светодиод стотит в своём "седле" плотно и кроватка кристалла сровнялась на плоскости с днищем.

Изображение

А вот фотка уже установленных светиков:

Изображение

В завершение сей главы покажу ещё одно фото:

Изображение

На фото видно, что светодиод залит небольшим количеством радиоклея, который в свою очередь:
1. Изолирует контакты светодиода от внешней среды
2. Фиксирует положение светодиода на своём месте

И на десерт - не пробуйте сверлить большее отверстие сразу на днище - попробуйте это на пробном куске пластика, потопму что изза мягкости пластика днища, сверло может невзначай ввинтиться в пластик как шуруп, чем и испортит дело.
Можно немного затупить сверло, чтобы оно снимало меньший слой пластика и не так врезалось в его толщу, та кбудет точнее и уменьшит риск порчи.
Я лчно запорол около 20 дырок пока научился и приступил к днищу...

Итак - третья глава - электрика.
Сдесь всё до боли просто, берём провода, термоусадку, резисторы и сидим паяем...
Естественно на каждый светик паяем по 1 резистору...сами резисторы можно брать меньшим номиналом - дето 470 Ом, но я решил подстраховаться и добавить жизни светодиодам.
На фото видно резистор, укутанный в термоусадке вместе с проводом и контактом светодиода, чтоб не перепутать "+" и "-" и на них нацепил красный и чёрный кембрики соответственно.

Изображение

На этой фотокрафии видны соединительные провода, собранные в пучок, спаянные и обжатые термоусадкой:

Изображение

Это общий вид всей проводки на днище:

Изображение

Это фото банальной системы предосторожности - предохранитель, вот тока номинал я не помню, вроде 2,5 А

Изображение

Это фото разьёма, которым я подключался к выходу питания габаритов, его можно сделать как угодно, хоть скрутить провода и изолентой смотать, но такой способ уж слишком жестокий :)

Изображение

Все элементы конструкции я поприклеивал на двухсторонний скотч, чтоб не телепались при езде, на фотках выше видны белые квадратики...
Естественно термоусадка - не только предотвращает от замыкания между контактами, но и оберегает все провода и соединения от воды, что немаловажно...
Конечно же более выдвинутые светодиоды не могут просто так беззащитно быть подвержены механическим повлеждениям и я поступил очень просто, наклеив на днище две полоски резинового молдинга, который продаётся в автомаге по 1 уе за метр...

Изображение

И наконец - четвёртая глава - испытания

Первое испытание мне понравилось, как и родителям в соседней комнате, котороые не ожидали, что им в глаза будет светить чота синее :)
Итого 15 светодиодов стали с днищем одним целым и это семейство готово к установке на скутер...
Установка прошла безпроблемно и я готов показать результат:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На этом мой ворклог в 4 этапа окончен, желаю всем удачи в изготовлении сего девайса, светитесь на здоровье!!!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 17:42 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 13:23
Сообщений: 188
Откуда: г.Москва м.Отрадное
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Honda SilverWing, Honling 82cc, Geely 50cc 2t
Стаж: 5 лет
Cупер светиться))))супер сделалал)))...Буду повторять твою идею....=) Хотя раньше не любил светодиоды)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 17:44 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2006, 09:19
Сообщений: 511
Откуда: Eysk city17
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За стайлинг (1)
Скутер: JL qt-38(стант эдишн),BM-sm(деревенский хлебовоз).
Хром,это 5!
Ещё надо про обрезание линз написать!Не во всех городах можно купить широкоугольные.

_________________
4такта колхозян стант тим.))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 17:56 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 21:13
Сообщений: 83
Откуда: Украина, Кировоград
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
респект и уважуха автору!!! товарисчи тройное УРА УРА УРА и бурные аплодисменты!!! ВОРК ЛОГ как никак!!!

_________________
www.scnr.at.ua - я туточки!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 18:07 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Пасиба, народ, оценили, я рад,что вам понравилось...

насчёт срезанных светиков нада бы подумать...действительно нужная инфа народу...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 19:45 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:34
Сообщений: 427
Откуда: NiNo - 52 Rus
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Peugeot Speedfight 2 LC
CHROME респект! Тока 2,5 А предохранитель многовато, там у каждого светика ток маленький, но всеравно молодец.
От меня: если вешать на габариты, то поставить параллельно небольшой электролит, чтоб не мограли

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 19:54 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
та просто меньше небыло номинала предохранителя :)

У меня не мигают, ибо вся бортовая сеть питается от выпрямленного постоянного напряжения...всё гуд...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 21:29 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:17
Сообщений: 75
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Круто, молодец! Я вот тоже буду по плиже к лету делать, только я хочу сделать подсветку чтоб ещё на колеса светило.
Можно поинтересоваться, CHROME а почему ты не сделал чтоб на колеса светило ещё?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 23:39 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 11:21
Сообщений: 295
Откуда: Питер. Приморский р-он
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Wangye Tech8
Стаж: 2
зачет, получилось точно как я хотел, шоб светило четко под скутер....

не знаю может и переделаю у себя а может и нет)

_________________
Какая разница, откуда руки растут, если они золотые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 23:53 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
пират писал(а):
Можно поинтересоваться, CHROME а почему ты не сделал чтоб на колеса светило ещё?


Это само собой, просто я ешо не доделал :)
Вот скут разобрал для очередного стайла...заодно и на колёса подсвечу

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 23:57 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Вот ссылки на видео моего светлячка:
http://vision.rambler.ru/users/werwolf_ukraine/1/4/
http://vision.rambler.ru/users/werwolf_ukraine/1/2/

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 00:10 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 13:23
Сообщений: 188
Откуда: г.Москва м.Отрадное
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Honda SilverWing, Honling 82cc, Geely 50cc 2t
Стаж: 5 лет
СиненкИй)))Видео када скорость 80км\ч как будто он сам по себе едет)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 00:20 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 11:21
Сообщений: 295
Откуда: Питер. Приморский р-он
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Wangye Tech8
Стаж: 2
а почему бы не использовать для соединения подсветки днища и электрики скута вот такую штучку:
Изображение
Изображение

цена вопроса 20 рублей в сборе...
если не в сборе то 5 рублей пластмасовая штучка + клемы "папа" 20 штук 10 р + 20 штук "мам" тоже по 10 рублей...

я так думаю это куда удобнее воткнул и не думаешь куда какой провод...

_________________
Какая разница, откуда руки растут, если они золотые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 00:27 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Ну, такой хрени я сразу не нашол, да и возиться было неохота...поставил пока без разьёма, чисто на клемниках...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 00:40 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 11:21
Сообщений: 295
Откуда: Питер. Приморский р-он
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Wangye Tech8
Стаж: 2
на самом деле есть на любом авторынке или разборке...
это стандартная штука от автомобилей ВАЗ.
я сам не знаю как она называется "по-научному". я просто пришел и ткнул пальцем. и мне дали)

_________________
Какая разница, откуда руки растут, если они золотые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019