Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 24 апр 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Светодиодные поворотники by CHROME
СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 00:45 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Доброго времени суток, мои дорогие друзья!!!
И вот снова новые креативы!

Сегодня мы будем делать светодиодные поворотники на скутер...дело кроптливое, но нужное...

Я долго думал как бы осуществить сей проэкт, поскольку самой большой проблемой было найти светодиоды с нужными параметрами, да ешо и сделать это всё так, чтобы днём это дело было видно, поскольку жёлтые светики самые плоховидимые светики из всех...

Итак приступим:
Будучи в командировке я забежал на радиорынок и прикупил там немного светиков(на 40 у.е. :))
Из них были жёлтые светодиоды типа Р4 SUPER FLUX, они же "пираньи", они же "полигоны"
Для начала я собрал два модуля по 5 Р4 в параллель:
Изображение
Изображение
Они имеют угол расхождения луча в 60 градусов и довольно яркие...их я думал установить в поворотник как основная замена лампочке...НО!!!не тут то было...при солнечном свете эти светики превращались в невзрачные 5 точек, которые довольно плохо заметно...
Тогда я решил пойти более радикальным путём и применил бурную фантазию...
Часто захаживая в магазинчики под названием "всё по 3-4" или "всё по 2-5" я видел там много интересных и дешовых вещей...как например светодиодные фонарики по доллару за штуку...и вот оно озарение!!! я решил прикупить парочку, а по дороге домой заодно поставил себе задачу придумать как их пустить на благо дела...

Приехав домой конструктив и идея воплощения задумки уже была придумана и я приступил к делу...но сначала всё по порядку:

На лампах задних поворотников(а именно их мы и будем модить)у меня стояли хромовые колпаки, которые закрывали от глаз сами лампы, участвовали в рассеивании света и были красивым декором...вот над ними я и решил поиздеваться...вот один из колпаков:
Изображение
Сначало было страшновато что-либо делать с таковой вещью, боясь безвозвратно испортить, но настроив мозг на работу, а руки - на выполнение страшной задачи я приступил...и первым делом вытянул из фонариков вотакие отражатели:
Изображение
Конечно фонарикы были откровенно говоря какашечные и не давали никакого луча света, а просто рассеивали свет, придавая ему немного направление...это кстати для будущего поворотника и надо...и я приступил к дальнейшему продвижению задумки - начал выпиливать отверстие для отражателя в колпаке:
Изображение
Выпиляв дырочку достаточного диаметра я примерил отражатель в колпаке и оказалось, что оный довольно хорошо там себя чувствует!
Изображение
Выпаяв белые светики и смонтировав на плате три жольтых широкоугольных 5мм СИДа:
Изображение
Я примерил платку к получившейся конструкции:
Изображение
Смотрится уже красиво! это хорошо...выпив кофя я решил ехать дальше...дальше процесс полегче - установка модулей панелей на места, припаивание резисторов к проводам...это я думаю можно опустить ибо сильно много инфы ненужной...
И вот наконец установив модули на свои места я получил такую вот конструкцию:
Изображение
Смотрится уже грозно...вот ешо ракурс:
Изображение
И ешо:
Изображение
Красота! поехали дальше...нужно испытать работоспособность:
Изображение
Изображение
И ешо общие кадры:
Изображение
Предыдущие фотки были сделаны при маленьком питании СИДов, поскольку на максимуме - камера давится:
Изображение
Сори за качество - воткал на телефон за неимением цифры, но думаю суть понятна...

Лишь за счёт отражателя мне удалось сэкономить кучу светиков, поскольку светят то они хорошо, но точечные источники света они и в Африке точечные и выдавить из них хорошую лобовую видимость неполучается, а за счёт отражателей я смог сделать нормально видимые поворотники даже в дневное время суток...
Много писать нехочу, лучше отвечу на вопросы, которые надеюсь будут...всем удачных свершений, пусть мозг ваш работает как паровоз - много каптит, но и дела тоже не мало делает ;)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2008, 03:34 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 05:33
Сообщений: 217
Откуда: Красноярск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Zongshen Zip star
хорошая статья! автору респект :o


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 12:17 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2006, 22:07
Сообщений: 88
Откуда: Украина, Сосница
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Маладца дружище, неплохая идейка с отражателями, экономия светиков и неплохие световые характеристики, всеже ты помешан на светодиодах!

_________________
JBW50QT-3A


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 15:06 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Пасиба...

Ну дык а фигли,De_Mon, ты ж тоже помешанный!
Вот такими как мы и живёт мир светодиодных разработок!

2 Все:
Готовьтесь! скоро мы вас ешо обрадуем креативными ворклогами на светодиодах...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 16:02 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:17
Сообщений: 1703
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 2-й степени. (1) За болото. (1) За стайлинг (1)
Стаж: вне форума
CHROME

как-то видел крупные светодиоды с гранями, как у кристаллов, наверное чтобы лучше рассеивать свет или направлять на отражатели
еще была мысль - взять мелкую наждачку и слегка "замутнить" светодиод, тогда он будет рассеивать свет и его будет видно сбоку ...
но тут уже надо поколдовать с яркостью
хотя продают же кластеры с матовыми линзами, вот здесь например (не в качестве рекламы, просто для ознакомления)
http://www.neonsale.ru/catalogue/6/32/model1448.html
и здесь много интересного -
http://www.ledforum.ru/index.php?sid=ea ... f93927d92f


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 17:31 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Вооот...он будет рассеивать свет и будет видно сбоку...для таких вещей и производят матовые светодиоды...тока идут они на индикационные нужды...

При использовании коллиматоров(отражателей) светодиоды практически во всех случаях имеют прозрачное исполнение, ибо лишь прозрачный материал позволяет проходить свету без препядствий наружу...
Делая светодиод матовым мы:
1. Делаем приграду потоку света, что параллельно уменьшает дальность видимости сигнала от него...
2. Следует из первого - работа светодиода в паре с коллиматором становится затруднительной и тогда приходится "колдовать с яркостью", что не всегда возможно...
3. Потря яркости приводит к необходимости приобретения большего количества светодиодов(невыгодно)
4. В случае со светодиодами не требующими коллиматоров(с фокусирующей линзой) - мы нарочно затупляем возможность светодиода фокусировать луч света, чем вызываем: потерю интенсивности светового потока и уменьшение дальности видимости сигнала светодиода...

Поразмыслив над этим я сделал именно так, как сделал...
Конечно можно поступить по идее моего друга Демона и попробывать поставить просто мощные светодиоды на поворотники, но лично мне это хорошо ударит по карману...на деньги, которые были бы выброшены на 4 шт жёлтых 1Ватных СИДа я бы мог сделать опупенную подсветку днища(а может и не только днища) на скутер, или светодиодный стопак...или 20 псевдонеонов...или купить 2 метра неонового шнура с инвертором...или хорошую подсветку унитазов для 5 скутеров...и так далее и тому подобное и ещё долго :)



З.Ы.
Пасиба за ссылочки...я почитаю...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019