Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 20 апр 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как самому сделать красивую приборку
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 22:29 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 13:56
Сообщений: 22
Откуда: Сергиев Посад
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis Nirvana
Итак, сегодня зарегистрировавшись на форуме решил написать статейку по глубокой модификации приборной панели, в стоке которая выглядит примерно так:
Изображение
Напомню, являюсь обладателем скутера Irbis Nirvana, именно с таким типом панели. На картинке данная панель смотрится красиво, однако наяву только днем более-менее привлекательна. В темное время суток при включении подсветки (внутри панели всего 2 лампочки, посредственно отвечающие за подсветку) картина становилась и вовсе плачевной.
Итак, встал вопрос о кардинальной переделке панели а именно шкалы и способа ее подсветки. Для меня это у не первая переделка панели, так что с основными трудностями был знаком. Основная из которых это невозможность создания шкалы собственного дизайна, работающую «на просвет», также дороговизна и сложность внутреннего монтажа светодиодов (именно они приемлемы для нормальной подсветки), также стрелки в данной панели как видно прозрачные, однако, как оказалось на деле, ни конем образом не были приспособлены для внутренней их подсветки.
Суть всей статьи как раз и рассказать как эти возможно решить.

Начнем. Разборка. Разбираем аккуратно, запомнив что да как. Снятие стрелок, отдельная песня. Кто говорит, что не надо боятся, кто что осторожнее всего. Лично я понимал, что если что если что-то сломаю, то придется ездить ваще с другими стрелками, от чего-нить, и что запасных нет, так что все предельно аккуратно. Кстати топливная так и не слезла, пришлось делать пропил и извлекать механизм вместе со стрелкой
Изображение
Изображение

Шкала…. Многоцветный рисунок был сразу отвергнут, так как некрасиво и по-детски. Появился вариант сделать строгую черную шкалу с белыми цифрами, ночью светящимися синим цветом. Вкратце процесс создания файла Corel для последующей печати рассказывать не буду это дело каждого. Почему Corel – векторная графика + принтер лазерный, усекаете? Качество и четкость линий будут безупречными, как говорится все как у людей! И так сканируем старую панель, вставляем в корел, дальше нет, не обрисовываем, а калибруем размер скана старой шкалы, для того что отпечаток в результате не был в 2 раза больше или меньше. А вот теперь обрисовываем, как это делать говорить не буду, учите корел, да и знать надо не много, главное это объединение и вычитание фигур. В итоге получается единая фигура с прозрачными частями(отверстиями) в виде цифр, рисок итд.
В итоге, кстати, из-за кривоты китайской старой шкалы пришлось корректировать отпечатанную новую.
Изображение


Печать. Да вот тут как раз и пришла мне идея печатать на пленке. Не на обыкновенной, а специальной, для лазерных принтеров!
Изображение
Найти которую оказалось сравнительно легко, хотя молодая девушка продавщица мило поинтересовалась сколько магазинов в городе мне удалось обойти прежде чем к ним пришел .
Изображение
Была идея отпечатать синюю приборку, однако потто м остановился на черно-белой. Причем одного слоя недостаточно -просвечивает, это главная проблема, приходится печатать 2-е копии, делать 2 слоя. Особенность в том что принтер на одном листе умудрился сделать погрешность между двумя идентичными рисунками (несущественную, но при наложении заметную, правда немного, одна картинка чуть шире другой на долю миллиметра) разница между 2-мя разными принтерами вообще ужасная.
Двигаемся дальше, я изготавливал параллельно подсветку под шкалы и стрелки, но про них позже. А дальше делаем бутерброд из: вырезанная подложка + офисная бумага + 2 слоя отпечатков. Все это скрепляется двусторонним скотчем, в не просвечиваемых местах. Отдельную аккуратность стоит проявить при вырезании отверстий под винтики, стрелки и прорезь километража, это делается медленно, аккуратно и по нескольку раз для каждого слоя.

Подсветка. С цветом для себя решил что будет синий, кому как а мне очень нравится. Все решение заключается в том что не паять по одному светодиоду внутри а использовать знакомую всем светодиодную полоску. В моем городу она в авто49 продается, этим летом или раньше появились и сразу все автомобилисты стали ее лепить куда тока не попадя, народный стайлинг, в общем, у каждого руки чешутся соригинальничать. Полоска разрезается следующим способом две длинные (из них делаются окружности под каждый циферблат и отрезаются 3 светодиода под каждую стрелку плюс надо вырезать резистор из этой же полоски и повесить последовательно с тремя светодиодами, которые, кстати пойдут на стрелки) Вообще процесс этот творческий у кого как получится, вот как я сделал:
Изображение
Неоценимую помощь мне во всем деле оказал термоклеевой пистолет. Я без него приборки переделывал, кронштейны малюсенькие гнул, винтиками притягивал, только на этой приборке догадался им и, поверьте, это вещь супер просто;).
Вот что получилось после предварительной сборки без отпечатков шкал:
Изображение
Заметьте, что под каждой стрелкой располагается светодиод. Сами стрелки теперь отлично подсвечены! После этого подгонялись шкалы, не раз приборка разбиралась – собиралась, в итоге получилось вот это:
Изображение

Итак, в условиях экономического кризиса намного выгодней, а главное приятней сделать самому такую приборку, чем покупать какую-нить KOSO за немалое количество вечнодеревянных.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать красивую приборку
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 15:08 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 00:59
Сообщений: 97
Откуда: Черная дыра #12157
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За болото. (1)
Скутер: Stels Vortex(Угнан),Stels Arrow 100ccm grasshopper
Стаж: Пару циклов
зачетно! но я бы сделал сделал стрелочки красными :) ато уж больно сливаются с приборкой


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать красивую приборку
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 15:32 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 13:56
Сообщений: 22
Откуда: Сергиев Посад
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis Nirvana
Согласен, идея с красными стрелками мне приходила в голову, это как у фольцев, но все-таки чтобы удержать стиль решил сделать все синим, кому как, а я люблю чтоб было все строго.
Еще была идея сделать, чтоб стрелки при вхожденийй в конец шкал становились красными, вот только светодиодов не оказалось, все делалось из сломаной синей самоклеящейся полоски, выпрошенной у друга:)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать красивую приборку
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 17:17 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Я тож думал сделать и подсветку и стрелки синие, но решил сделать контраст, ибо глаза от синего устают и трудно различать где что...синими только дисплеи сделал:
Изображение

Вариант с светиковой полоской хорош, но например у нас дороговато...деньги, вложенные в приборку выходят меньше, чем купить полоску )))

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать красивую приборку
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 21:29 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 13:56
Сообщений: 22
Откуда: Сергиев Посад
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis Nirvana
Этот полностью синий дизайн у меня проверен, себе на машине так же делал, лично меня устраивает, главное мой критерий "не как у всех", ато вот иногда заглянешь в иномар, причем выше среднего класса, а там не приборка а нипойми че, по нескольку цветов, где дизайн я вообще не понимаю...
Возможно когда-то и сменю направление буду делать не синими приборки, но ща покачто так (да и с цветом светодиодов проболем не возникает)
Изображение
to: CHROME, прочитал посты про жк дисплеи на приборке, задумка интересная, не поленился вчера расклеил дисплей от старой мобилы. Так что самое интересно эта пленка обладет очень интересными особенностями, если через нее смотреть например в окно то повернув ее исчезает собственное отражение в окне, а видно лишь что за стеклом, в фотографии даже спец поляризационные фильтры есть. Одним словом интересная штуковина:). но эжто конечно все не в тему, главное что идея встраивать дисплеи в шкалы хоть и не нова, но пользуются ей не часто, а зря информативность и общий выи выигрывает в разы. Теперь руки чешатся какой-нить жк инвертировать:)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать красивую приборку
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 22:47 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 10:29
Сообщений: 1422
Откуда: Москва, Юх
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 2-й степени (1) За болото. (1)
Скутер: Kymco Super8
Стаж: ффтарой
А можно стрелочку с обратной стороны поближе сфоткать.
Как там световод организован? Счас на своей приборке делаю светящиеся стрелки - думаю, как-бы подсветить получше

_________________
50сс Тайвань рулит, но на Бурги облизываюсь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать красивую приборку
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 23:14 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 02 июл 2006, 09:38
Сообщений: 273
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Kymco Agility City 50, Honling 8 Cruiser
Сама стрелка имеет скос под 45 градусов. Заполированый. Скос можно покрасить светлой краской или заклеить пленкой.
Подача света либо установленым вдоль оси прибора маленьким светодиодом, либо отдельным световодом (стрелка наоборот) с подсветкой светиком чуть в стороне, либо хитро сточенным светодиодом - эдакий гибрид первых двух (вариант Хрома).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать красивую приборку
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 23:33 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 10:29
Сообщений: 1422
Откуда: Москва, Юх
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 2-й степени (1) За болото. (1)
Скутер: Kymco Super8
Стаж: ффтарой
Vasya писал(а):
Сама стрелка имеет скос под 45 градусов. Заполированый. Скос можно покрасить светлой краской или заклеить пленкой.
Подача света либо установленым вдоль оси прибора маленьким светодиодом, либо отдельным световодом (стрелка наоборот) с подсветкой светиком чуть в стороне, либо хитро сточенным светодиодом - эдакий гибрид первых двух (вариант Хрома).

Сама стрелка со скосом уже готова, осталось грамотно подать свет. Хром потер свой ворклог про подсветку прибоки - надо было надергать фоток заранее.
Счас пытаюсь диод примастрячить поудачнее. Есть вариант купить приборы от ГАЗ 3110, но отдавать из-за одной стрелки 400-500р за прибор как-то расточительно )

_________________
50сс Тайвань рулит, но на Бурги облизываюсь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать красивую приборку
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 23:52 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 02 июл 2006, 09:38
Сообщений: 273
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Kymco Agility City 50, Honling 8 Cruiser
Deecor писал(а):
Vasya писал(а):
Сама стрелка имеет скос под 45 градусов. Заполированый. Скос можно покрасить светлой краской или заклеить пленкой.
Подача света либо установленым вдоль оси прибора маленьким светодиодом, либо отдельным световодом (стрелка наоборот) с подсветкой светиком чуть в стороне, либо хитро сточенным светодиодом - эдакий гибрид первых двух (вариант Хрома).

Сама стрелка со скосом уже готова, осталось грамотно подать свет. Хром потер свой ворклог про подсветку прибоки - надо было надергать фоток заранее.
Счас пытаюсь диод примастрячить поудачнее. Есть вариант купить приборы от ГАЗ 3110, но отдавать из-за одной стрелки 400-500р за прибор как-то расточительно )

С подачей света вроде сложностей нет Скос с верхней стороны стороны, свет подается снизу параллельно оси прибора в районе этого скоса. Если есть место, то просто размещается пара-тройка маленьких светодиодов рядом с осью. Если с местом проблема, то светодиод ставится параллельно приборке в сторону оси и либо стачивается зеркально стрелке, либо добавляется промежуточная призма, типа такой:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать красивую приборку
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 00:28 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 13:56
Сообщений: 22
Откуда: Сергиев Посад
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis Nirvana
Сори, сфоткать не могу, все уже на скутере стоит, лета ждет.

В предыдущем посту как раз пример приборки ВАЗ со светящимися стрелками. Однако:
[*]Такой подложки с системой световодов нет на скутере.
[*]Она не эффективна, я с этим как раз на своей сталкивался, поток света - слабый, стрелка -тусклая.
Секрет моих ярко-светящихся стрелок в сверхярком SMD светодиоде аккуратно вырезанном из полоски, с кусочком подложки которая просверлена, вот фотка, присмотритесь он надет на ось спидометра. Такие светодиоды под всеми тремя стрелками, главное их точно разместить!
Изображение
Таким образом луч как раз попадает под стрелку напрямую и если посмотреть на приборку под углом сверку то светодиоды видны.
Вот статейка, кстати, жаль, фото стрелок не в фокусе
http://www.desyatki.ru/articles/tuning/salon/2/2/

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать красивую приборку
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 11:02 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 10:29
Сообщений: 1422
Откуда: Москва, Юх
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 2-й степени (1) За болото. (1)
Скутер: Kymco Super8
Стаж: ффтарой
Ага, спасибо, типа того счас и делаю )))
Уже и стрелочку спрофилировал - на сужение идет, и заднюю часть покрасил белой краской - так днем без подсветки стрелка четко видна, ну и краска дополнительно отражает свет от диода. Осталось SMD диодов наковырять с чего-то, либо над 3мм диодами поиздеваться...
Вот на чем остановился - на бензометре стрелка старая, на спидометре уже новая. Еще крышечку на ось надо сделать, чтоб отверстия закрыть
Изображение

_________________
50сс Тайвань рулит, но на Бурги облизываюсь...


Последний раз редактировалось Deecor 09 фев 2009, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать красивую приборку
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 10:07 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 10:29
Сообщений: 1422
Откуда: Москва, Юх
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 2-й степени (1) За болото. (1)
Скутер: Kymco Super8
Стаж: ффтарой
Вчера поигрался со светодиодами и стрелкой - в общем, в моем случае свечение лучше всего получается с матовой стрелкой, при подаче на нее света 3мм светодиодом (стокового, без доработок типа спиливаний). Если получится его разместить под стрелкой - буду ставить 3шт под спидометр и 2 шт под бензометр (для равномерного свечения).

_________________
50сс Тайвань рулит, но на Бурги облизываюсь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать красивую приборку
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 12:03 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Deecor писал(а):
Вчера поигрался со светодиодами и стрелкой - в общем, в моем случае свечение лучше всего получается с матовой стрелкой, при подаче на нее света 3мм светодиодом (стокового, без доработок типа спиливаний). Если получится его разместить под стрелкой - буду ставить 3шт под спидометр и 2 шт под бензометр (для равномерного свечения).


А вот кога спиленный светодиод поставишь - пожжалеешь, что матовые сделал...у спиленного пропускаемость света хорошая лишь при сильном потоке света...
Матовая поверхность быстро рассеивает свет, когда тот не успел ещё дойти до конца стрелки...при использовании спиленного светика, его яркость упадёт дето на 30% и выше...матовая ястрелка начнёт светитсья ярко вначале и тууускло вконце...я уже перепробовал много вариантов и полированные - лучше...

Возможно придётся немного заматировать саму часть призмы, где свет входит в неё...проблема в том, что неравномерный поток света от светодиода(возможно дугообразный или с сильными бликами в некоторых местах) может привести к тому, что стрелка будет светитсья неравномерно и будет некрасиво...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать красивую приборку
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 12:54 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 10:29
Сообщений: 1422
Откуда: Москва, Юх
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 2-й степени (1) За болото. (1)
Скутер: Kymco Super8
Стаж: ффтарой
Конструкция стрелки - спиленная под 45градусов призма, заполированная (для минимума препятствий на пути света В стрелку) , донышко тоже заполировано и покрашено белой краской (так свет хорошо отражается от донышка). Боковины и верхняя часть матовые. Так светится более-менее ровно.
Полностью полированную - показалась хуже, до кончика не долетает свет. Там-же столкнулся с неравномерностью света от диода
Попробую еще спилить под 45градусов 3мм яркий светодиод, и поиграться с полировкой призмы - может и лучше будет. А сам диод лучше матовый, или полированный?

_________________
50сс Тайвань рулит, но на Бурги облизываюсь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самому сделать красивую приборку
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 13:13 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 02 июл 2006, 09:38
Сообщений: 273
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Kymco Agility City 50, Honling 8 Cruiser
Для большей равномерности свечения, нижнюю часть стрелки можно закруглить большим радиусом. Т.е. У основания она толстая, а к кончику снизу заужается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019