Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 27 апр 2024, 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стена плача... Или осознание реалии про езду без прав.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 10:08 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Стоит узнать у ближайших соседей с Украины, как у них ввели регистрацию мопедов.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стена плача... Или осознание реалии про езду без прав.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 12:11 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 13:15
Сообщений: 392
Откуда: Москва, ЮЗАО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Nexus Classic 150
Стаж: ***
GRO
А давайте спросим у соседей.
А то у меня сосед по даче без каких-либо прав и на СИМ Орбит 50 ездит и переживает, что ему будет на следующий год. А я, по доброте душевной ,его еще и пугаю, что бы с правами чесался.

_________________
Jawa 350\638, Минск, ЗиД Курьер, Nexus Classic 150


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стена плача... Или осознание реалии про езду без прав.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 13:03 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
shar63
Сейчас модно читать через слово?

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стена плача... Или осознание реалии про езду без прав.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 13:09 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 13:15
Сообщений: 392
Откуда: Москва, ЮЗАО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Nexus Classic 150
Стаж: ***
GRO
Ага, я просто со служебного компьютера. ;-)

_________________
Jawa 350\638, Минск, ЗиД Курьер, Nexus Classic 150


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стена плача... Или осознание реалии про езду без прав.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 10:05 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:45
Сообщений: 25
Откуда: Курск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis Prometey
Стаж: 1
Вчера в первые пообщался с сотрудниками.Дело было так. Стою на парковке с товарищем, общаемся. Мимо проезжает машина ОВО. (отдел вневедомственной охраны МВД) Останавливаются, выходит сотрудник. Вежливо поздоровался. Визуально опредилил и озвучил марку и модель моего скутера. Спросил о доках, я ответил что дома. Сотрудник попросил открыть заглушку пластика, указав место, для того чтобы он переписал номер рамы моего скута. Со слов записал мои данные ФИО, адрес. И Все.
Я офигел, от осведомленности в марках скутеров, Ирбис Промитей достаточно редкая модель.
Он точно указал на месторасположения номера рамы, скрытого под пластиком.
Ему было по фиг на кубатуру, моего скута.
В вежливом общении, СП пояснил о куче заявлениях об угонах. ( в руках была пачка оринтеровок в папке.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стена плача... Или осознание реалии про езду без прав.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 14:53 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 16:03
Сообщений: 145
Откуда: Иркутск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer Sagita RC50QT-6, 139QMB 82cc, R12
Стаж: 2
Целиком тему не читал, возможно уже было. Но на всякий случай...

КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/
Цитата:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Цитата:
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

Скутер могут забрать на штрафстоянку.
НО, если документы на него есть, можно пешком самому укатить по тротуару. Задерживать пешехода-владельца не имеют права.


Закон обязывающий водителей мопедов иметь права категории М вступил в свою силу еще в ноябре 2013г.
НО, до сих пор не приняли программу обучения на категорию М и правила приема экзаменов в ГИБДД на эту категорию.
То есть, фактически получить права на только одну категорию М пока невозможно. И этим пока можно пользоваться и ездить на мопеде без прав. Разумеется возраст должен быть не меньше 16 лет.
Другое дело что принять их могут со дня на день. Но даже если в этом сезоне не примут, то скорее всего следующим летом без прав уже ездить не получится.

Сайт одной автошколы, где ихний юрист ежедневно отвечает на вопросы по категории М. Обещают первыми сообщить о принятии новых программ обучения... http://zmost.ru/kategoriya-m-i-a1-mokiki-mopedy-skutery
Именно с их подачи написал запрос на сайте местного ГИБДД. Через 3 недели получил бумажное письмо. Скан во вложении.


В прошлом году раз 5 проезжал мимо постов ДПС. Был в шлеме и ехал в правом ряду. На меня смотрели, но не останавливали.
Неделю назад меня впервые остановили. Причем в таком месте, где убежать нельзя было в принципе. Хотя я и не собирался.
Односторонняя дорога, небольшая пробка, машины едут в 2 ряда со скоростью 20 км/ч, справа высокий бордюр, между рядами едущих машин стоит инспектор. Подъехал к нему, он тыкнул в меня палкой, я остановился.
Дальше разговор:
- Полтинник?
- Да.
- Документы есть на него, например договор купли-продажи?

Отдаю ему паспорт и договор из магазина. Посмотрел.
- Права есть?
- Нету.
- Вообще никаких? Может на машину есть права?
- Вообще нет прав.
- Ну пошли в машину.

Сел в машину. Там второй инспектор, первый отдал ему мои документы.
- Значит прав нету?
- Нету. И получить не имею возможности, автошколы не учат.
- Да давно уже учат. Вот автошкола Д* уже месяц как учит.
- Не могут они учить. Программа обучения еще не принята.
- Но закон то есть. И по закону я должен оштрафовать. У меня знакомый работает в этой автошколе, сейчас позвоню ему, если правда не учат, то штрафовать не буду.

Звонит:
- Привет, Вася. У вас в автошколе учат на М?
- Как это не учат, почему? Мне сказали что уже месяц как учат.
- Ну ладно, пока.

Можно было расходиться, но я показал ему бумагу с ответом на мой запрос. Он прочитал и очень удивился, сказал примерно следующее:
- Ну блин, нам говорят одно, а сами вот какие ответы пишут... Можно сфотографировать? Покажу нашим...

Ну и на последок типа похвалил. - Молодец что в шлеме ездишь.
А я то не только в шлеме был, а практически в полном экипе...

Ну и мои впечатления, общался с ДПС впервые: Молодые парни, очень вежливые, в конце разговора даже шутили про несовершенство законов. Правда из за них опоздал на работу на 10 минут.


Вложения:
Комментарий к файлу: Ответ ГИБДД Иркутской области по категории М
Ответ_ГИБДД.jpg
Ответ_ГИБДД.jpg [ 615.03 KiB | Просмотров: 7252 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стена плача... Или осознание реалии про езду без прав.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 16:39 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 16:03
Сообщений: 145
Откуда: Иркутск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer Sagita RC50QT-6, 139QMB 82cc, R12
Стаж: 2
Программу обучения на категорию M утвердили и вчера опубликовали: http://minjust.consultant.ru/page.aspx?1154273
Через 10 дней она вступит в силу. Еще через какое-то время автошколы начнут по ней обучать. Плюс есть время, пока утвердят порядок сдачи экзаменов в ГИБДД.
Надеюсь до конца этого сезона все это сделать не успеют...

ЗЫ: Пару дней назад опять в том же месте меня остановил тот же патруль ДПС. Сначала инспектор спросил документы, потом видимо узнал:
- А это тебя мы тут недавно останавливали, ты еще свою справку показывал? Ну давай езжай.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стена плача... Или осознание реалии про езду без прав.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 05:13 
Как и ожидалось, принятие дурного закона принесет свои плоды:
1. Ранее самый популярный класс скутеров в стране, 49 кубов канет в лету.
Смысла покупать полтос не остается, все будут брать легкую кубатуру(А1) до 125 кубов, либо открывать полноценную А категорию.
Смех смехом, а в эту категорию попадают достаточно мощные аппараты как например Gilera Runner 125 или Suzuki Avenis 125 которые едут быстрее 100 км\ч. И что бы их водить нужен некоторый навык.

2. Цены на полтосы резко упадет, а на легкую кубатуру поднимутся.

3. Когда начнется канитель с постановкой на учет полтосов (!) без ПТС-ок, это еще раз заставит задуматься о целесообразности приобретения полтоса.

В магазинах будет стоять куча никому не нужных полтосов, многие владельцы начнут побыстрее продавать свои полтосы, но так как они никому не будут нужны то они их не продадут все. В результате рабочие аппараты будут стоять и ржаветь в гараже\складе.
Все захотят покупать легкую кубатуру и учиться на А1, и спрос на нее резко вырастет, это даст продаванам возможно крутить цену как они хотят.
Имеющийся в наличии кубатурники, не смогут удовлетворить возросший спрос рынка. Так как изначально это менее массовая техника, и привезти такой намного сложнее чем полтос, ввиду более долгой разтаможки, получения ПТС и одобрения типа ТС.

Сейчас б\у 90-100 кубовый скутер стоит чуть дороже полтоса, а зачастую почти столько же. При этом у него есть ПТС. Накопить на ржавый Лид 90 или бу кубатурный китай может почти любой школоло.

Это вызовет дисбаланс рынка. Ведь права нужны и на тот и на тот, но кубатурка все таки быстрее.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стена плача... Или осознание реалии про езду без прав.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 21:31 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 16:03
Сообщений: 145
Откуда: Иркутск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer Sagita RC50QT-6, 139QMB 82cc, R12
Стаж: 2
Arthes, в принципе во всем согласен с тобой...
Но не думаю что "полтинники" так уж резко канут в лету.

1. Теперь нужно получать права на управление ТС категории M. Однако у кого уже есть права, или кто будет получать права на машину, категория M открывается автоматически.
У нас в городе обучение на категорию B стоит 20-25 тыс. руб, на категорию A порядка 15 тыс. руб. Сомневаюсь, что A1 или M будет стоить дешевле. Плюс еще нужно потратить время на обучение 1-2 месяца.
Поэтому для тех кто зимой будет ездить на авто, а летом захочет передвигаться на двух колесах, "полтинники" останутся востребованными.

2. Несмотря на все разговоры, на данный момент "полтинники" не нужно регистрировать, не нужно получать страховку и не нужно проходить техосмотр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стена плача... Или осознание реалии про езду без прав.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 14:35 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:17
Сообщений: 103
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: QT-8
Стаж: с15
agelex писал(а):
Arthes, в принципе во всем согласен с тобой...
Но не думаю что "полтинники" так уж резко канут в лету.

1. Теперь нужно получать права на управление ТС категории M. Однако у кого уже есть права, или кто будет получать права на машину, категория M открывается автоматически.
У нас в городе обучение на категорию B стоит 20-25 тыс. руб, на категорию A порядка 15 тыс. руб. Сомневаюсь, что A1 или M будет стоить дешевле. Плюс еще нужно потратить время на обучение 1-2 месяца.
Поэтому для тех кто зимой будет ездить на авто, а летом захочет передвигаться на двух колесах, "полтинники" останутся востребованными.

2. Несмотря на все разговоры, на данный момент "полтинники" не нужно регистрировать, не нужно получать страховку и не нужно проходить техосмотр.


еще один плюс, уже не будут так докапываться до тюнинга да и вообще до кубов....
иными словами можно в полтиник вкатить 150блок и мусорам будет почти пох т.к. прав лишать можно будет обоих...

П.С. у меня у самого все время мысль поставить 150 и приварить крышку картера и фильтр бокс от 50


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стена плача... Или осознание реалии про езду без прав.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 21:29 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Цитата:
еще один плюс, уже не будут так докапываться до тюнинга да и вообще до кубов....
иными словами можно в полтиник вкатить 150блок и мусорам будет почти пох

Да конешн :)
Ничего не изменится

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стена плача... Или осознание реалии про езду без прав.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 20:48 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:42
Сообщений: 6
Откуда: Липецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer Lupus 125
Стаж: один сезон
Проезжал мимо поста ДПС и видел как гаишник остановил скутериста и рассматривал движок, может быть проверял кубатуру.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стена плача... Или осознание реалии про езду без прав.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 21:34 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Sancho48 писал(а):
Проезжал мимо поста ДПС и видел как гаишник остановил скутериста и рассматривал движок, может быть проверял кубатуру.

Нет блин, пол скутера сличал. *JOKINGLY*

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стена плача... Или осознание реалии про езду без прав.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 13:08 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2014, 20:17
Сообщений: 103
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: QT-8
Стаж: с15
Ну так что там по поводу прав?
Брать их с собой или не обязательно?
Кто говорит что уже обучают на М, кто говорит что даже не собираются, кого слушать не понятно...

Дело в том что поставил тюнинг, и время от времени выезжаю (да даже в такую холодную погоду) что бы проверить как едит. Как на зло при выезде стоит пост.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стена плача... Или осознание реалии про езду без прав.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 16:15 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
С 15-го обязательно.

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019